Ретранслятор VSS-Retr

<< Click to Display Table of Contents >>

Navigation:  Настройки > Мультимедиа сервер > Настройка компонентов >

Ретранслятор VSS-Retr

 

 

 

Схема работы ретранслятора

 

 

 

vss-01

 

 

 

 

 

В ранее рассмотренных вариантах каждый клиент GOALcity должен был подключаться к каждому серверу. Т. е. к первому серверу три подключения (согласно схеме), ко второму три подключения и к третьему тоже три подключения. Если много клиентов, то каждое такое подключение значительно увеличивает нагрузку на сервер. Чтобы избежать этого, можно выполнить подключение всего одним клиентом GOALcity, на котором установлен VSS-Retr. Теперь все клиенты могут искать не сервера, а VSS-Retr и получать с него видео со всех серверов GOALcity.

 

Еще одна возможность VSS-Retr – это транслирование видео на клиентские ПК с меньшим разрешением.

 

 

 

 

 

vss-02

 

 

 

 

 

К примеру, есть два офиса, объединенных по каналу Интернет. Схематично толстыми линиями показан широкий канал локальной сети, а тонкими линиями – сеть Интернет. Клиентские машины одного из офисов все так же подключаются в VSS-Retr, на котором выставлено меньшее разрешение для того, чтобы можно было передать весь необходимый видео трафик по каналу с ограниченной пропускной способностью.

 

Ретранслятор можно разместить и со стороны клиентских ПК. В этом случае видео передается с серверов на VSS-Retr. Пропускная способность канала Интернет подобрана соответствующим образом, а все клиенты, чтобы не загружать сервера и главное - чтобы не забивать Интернет канал - подключаются к VSS-Retr.

 

Схем реализации большое количество, что делает систему очень гибкой и распределено-сетевой.

 

 

 

 

 

 

 

Настройка трансляции

 

 

Кликните правой кнопкой мыши в окне любой камеры и вызовите контекстное меню. Выберите пункт "Транслировать" и активируйте ретранслятор (отметка напротив данного пункта указывает на то, что трансляция источника включена).

 

 

 

 

vss-03

 

 

 

 

 

 

 

После активации ретранслятора станет доступен пункт "Настройки трансляции". Активируйте его.

 

 

 

vss-04

 

 

 

 

 

 

•"Без изменений" - если активирован этот пункт, то кадр с источника передаётся без изменений: "каким пришёл - таким и ушёл". Этот пункт по техническим причинам не будет верно работать, если включена группировка нескольких источников в одно окно.

 

•"Размеры выходного кадра" - задайте ширину и высоту в пикселах транслируемых (выходных) кадров.

 

•"Режим градации серого" - если активировать данную опцию, то транслируемый видеосигнал будет черно-белым.

 

После включения трансляции данного окна зайдите на Диаграмму подключений, кликните правой кнопкой мыши по Мультимедиа серверу, выберите опцию "Обновить" - появится еще один источник - "Окно1@GOALcity". Это и есть новое транслируемое окно с заданными выше параметрами.

 

 

 

Получение транслируемых данных

 

Подключитесь клиентом по IP адресу к серверу, на котором стоит VSS-ретранслятор источника и подключите с него транслируемый источник. Имя у транслируемого источника будет вида "Имя камеры"@GOALcity.