Чем отличается чересстрочная развертка от прогрессивной?

.

Телевизионное изображение воспроизводится путем последовательного сканирования электронными лучами по покрытому электролюминисцирующим веществом экрану. Сканирование происходит слева направо вдоль горизонтальных линий (телевизионных строк) и сверху вниз по строкам.

Лучи пробегают строку за строкой сверху вниз до самого низа экрана, а затем возвращаются назад, и опять - слева-направо сверху-вниз.

За счет инерционности глаза в процессе подобного сканирования вызываемые цветовые вспышки света сливаются в линии, а затем в полное изображение. В результате полный телевизионный кадр представляет собой совокупность последовательно высвечиваемых линий, передающих пространственное распределение изображения.

Установлено, что для восприятия человеческим глазом этой совокупности как целого она должна обновляться не реже 50 раз каждую секунду. В телевидении был реализован чересстрочный режим развертки, при котором за каждый проход луч пробегает только половину линий - сначала четные, затем - нечетные. Таким образом, каждый телевизионный кадр оказывается разделенным на два полукадра - их называют полями.

В результате, когда мы говорим о вертикальной частоте в 50 Гц, кадровая оказывается в два раза меньше - 25 Гц. Для согласования с телевизионными приемниками и видеокамеры передают сигнал полукадрами. В настоящее время появились камеры с так называемой прогрессивной разверткой, т. е. передающие сразу весь кадр, но пока они слишком дороги. К тому же нужны и АЦП, которые будут понимать этот сигнал. Ведь кадровых синхроимпульсов в видеосигнале будет в 2 раза меньше, зато строчных - в 2 раза больше.