|
<< Click to Display Table of Contents >> Navigation: Настройки > Настройки в окне камеры > Интеллект |
В данной вкладке представлены настройки для высоконагрузочного алгоритма, необходимого для работы видеоаналитики СпецЛаб.

Пункт «Активировать ‘интеллектуальный’ детектор объектов на сервере» - включает видеодетектор объектов. Данные настройки являются серверными и затронут все клиенты, которые подключаются к нему.
«Скорость детекции» - данный параметр отвечает за то, сколько кадров за секунду будет анализироваться алгоритмом. Чем выше параметр, тем больше ресурсов процессора будет использоваться.
Параметр «Минимальный/максимальный размер» - устанавливается в процентном соотношении от размера кадра. Требуется для отсеивания особо мелких объектов.
Пункт «Чувствительность» отвечает за чувствительность детектора, к происходящему в кадре. Если ложные сработки идут часто, понизьте уровень чувствительности. Если полезные объекты не определяются, то повысьте.
«Искать объекты только при наличии движения» - алгоритм будет срабатывать и искать в кадре объекты, только при условии, что в нем находится движение. Для работы данной настройки требуется включенный «Видеодетектор», в настройках сервера.
Пункт «Отмечать объекты как» включает в текущем окне графическое отображение мест, где был обнаружен объект. В данном пункте также можно выбрать цвет, которым будет отмечаться объект.
Пункт «Показывать идентификатор объекта» включает отображение числового идентификатора, для каждого отдельного объекта, находящегося в кадре.
Пункт «Отображать траекторию движения»: включает в текущем окне графическое отображение траектории движения объекта. В данном пункте также можно выбрать цвет, которым будет отмечаться траектория движения.

Пункт «Использовать маску» включает настройки маски для данного алгоритма. В подменю откроется область кадра, в которой при нажатии левой кнопкой мыши будет закрашиваться область, на которой не нужна детекция, а правой кнопкой мыши эти области можно стирать. Чтобы увеличить или уменьшить кисть для закрашивания или стирания области, используйте колесико мыши с зажатой левой клавишой "Сtrl".